Зи
Зинфира

кто знает как сделать тонкое тесто на вареники, чтоб начинка просвечивалась?

Ни
Никита

Тесто: мука – 500 грамм, яйцо – 1 штука, соль – 1 чайная ложка, вода – 200 миллилитров
В миску миксера насыпаем 500 граммов муки. . В отдельную миску разбиваем одно яйцо и добавляем одну чайную ложку соли и 200 миллилитров воды, и хорошо перемешиваем. На малой скорости, в течение 7-8 минут, замешиваем крутое тесто, постепенно вливая жидкость в муку.
Вынимаем тесто из миски миксера и домешиваем его вручную, придавая ему форму шара. Тесто можно замесить полностью вручную, но это достаточно трудоёмкая работа. Готовое тесто накрываем миской и оставляем на 20 минут для расстойки.
Тесто раскатываем в пласт, толщиной не более 1 миллиметра. Круглой выемкой, диаметром 10 сантиметров, вырезаем кружки. На середину каждого кружка кладём чайную ложку начинки, края тщательно защипываем. Можно дополнительно придавить защипанные края вилкой.

Ирина Ускова

чашка воды. щепотка хорошая соли и 1 яйцо. 1 столовая ложка водки или спирта. (она играет роль разрыхлителя). муки сколько возьмет чтоб было мягкое и не липло к рукам. но не крутое. в процессе замеса поливаем на руки ложку масла растительного. и хорошо месим. в это время в кастрюле закипела вода. быстренько выливаем воду и смазываем кастрюлю маслом. кладем тесто и закрыываем крышкой .оставляем на часок его отдохнуть. тесто отличное и на пирожки и на вареники и на штрудель. а главное, раскатываешь и растягиваешь его совершенно спокойно. оно эластичное и не рвется.

Алёна Валерьевна

Тесто фило для пельменей

Состав: 500 г муки, 300 мл воды, 50 мл растительного масла без запаха, 1 ч л соли

Чтобы тесто было пластичным в него добавляют несколько капель уксуса или лимонного сока. Потом охлаждение, раскатка и вытяжка. Да, удобно раскатывать в кулинарной бумаге.

Пельмени с рыбьей икрой
(любимое блюдо Патриарха Московского и всея Руси Алексия II)

Все дело в тесте, которое надо раскатать не толще папиросной бумаги. Пельмени опускаются в кипяток и тут же вынимаются. Варить нельзя – икра становится белесой, жесткой и теряет вкус. Сбрызнуть маслом и подать в супницах.

Виктор Куликов

Профессиональные технологи советуют делать так (рецепты с пошаговыми фото) :
Тесто для вареников заварное сладкое
Тесто для вареников простое

Успехов! 😉

Алена Чекмарева

Чтобы было тонкое и не рвалось, яичко-обязательно и очень долго
месить. Соли не добавлять. Тесто должно быть крутым. Дать отдохнуть
минут 20 и делаем МАНТЫ или вареники с тонюсенького теста.
Рецепт замеса от ГИВИ, мужа племянницы. Хорошо месить мужскими
руками-сильные.