Нина Леонтьева

Женщина- зло под солнцем.. . так ли это? Что подразумевал Екклесиаст в своей книге?

Книга Экклезиаста во многом представляет собой уникальное явление в составе Библии, заметно отличаясь от всех остальных её книг образом мыслей автора. Едва ли можно назвать в составе Ветхого Завета книгу, которая оказала бы большее влияние на умы читателей на протяжении столетий, прошедших с момента её написания. [неавторитетный источник? ] Даже далекие от веры мыслители обращались к ней как к одному из наиболее глубоких философских трактатов. [2] Сохранились возражения еврейских богословов Талмуда против включения Книги Экклезиаста в состав Библии (Шаббат, 30 б) . О ней прямо говорилось, что она содержит еретические воззрения (Вайикра рабба, 28 а). [3]
Экклезиаст, описывая картину вечного круговорота вселенной и человека, говорит, что накопление богатства, почести, чины, наслаждения, и даже праведный труд и рождение детей — все это уже было под солнцем и все это — суета (бессмысленно, бесцельно). [4] Он говорит, что человек всегда властвует над человеком, что всегда были продажные суды, насилие и бесправие:

Александр Лакосник

Как говорил мой ротный-"Все беды от баб. Начиная от трипера и кончая опозданием из увольнения".Видимо он тоже Екклесиаста читал.

Аида Турсуналиева

Книгу не читал, но отвечу: "Если женщина - зло пол солнцем, то сделайте ее добром, заведя в дом! "

Елена Моисеева

Екклесиаст — иудейский царь Соломон :"И было у него семьсот жен и триста наложниц; и развратили жены его сердце его.
Во время старости Соломона жены его склонили сердце его к иным богам, и сердце его не было вполне предано Господу Богу своему, как сердце Давида, отца его.
И стал Соломон служить Астарте, божеству Сидонскому, и Милхому, мерзости Аммонитской.
И делал Соломон неугодное пред очами Господа и не вполне последовал Господу, как Давид, отец его.
Тогда построил Соломон капище Хамосу, мерзости Моавитской, на горе, которая пред Иерусалимом, и Молоху, мерзости Аммонитской.
Так сделал он для всех своих чужестранных жен, которые кадили и приносили жертвы своим богам.
И разгневался Господь на Соломона за то, что он уклонил сердце свое от Господа Бога Израилева, Который два раза являлся ему
и заповедал ему, чтобы он не следовал иным богам; но он не исполнил того, что заповедал ему Господь.
И сказал Господь Соломону: за то, что так у тебя делается, и ты не сохранил завета Моего и уставов Моих, которые Я заповедал тебе, Я отторгну от тебя царство и отдам его рабу твоему;
но во дни твои Я не сделаю сего ради Давида, отца твоего; из руки сына твоего исторгну его; "Третья книга Царств, глава 11:3-12

Ксения Абрамова

Ответ в последних стихах книги. Соломон перепробовал все в жизни, имея мудрость от Бога, и после всего пришел к определенному выводу. К какому ? ---Что необходимо жить по законам Бога, в этом правильный смысл жизни, и сохранять отношения с Ним. Все остальное "суета" , т. е. пустота ( погоня за ветром) , напрасная трата времени. Несоблюдение законов Бога приводит только к плохим последствиям в жизни.

Гульнара Пронина

Женщина не зло - это временное воплощение Бога в женском теле.
В остальном - всё так и есть, включая моисеевский бред всхоженный евреями. Но в Золотом Веке продажности не было, потому он и был Золотым

Мария Перепелова

уже сколько раз твержу миру: Женщины как зло под солнцем лишь отношение

Елена Родина

Экклезиаст скорее философ, чем богослов. Обычный мужик (говорю не о несметных богатствах царя, а о.. . самце) Жил, как хотел, грешил, баб трахал, когда и сколько хотел. Поддавался соблазнам, а женщины, судя по количеству их в его гареме - и были соблазном.. . Притом красивым, умным соблазном))

Сергей Коськин

Книгу Экклезиаст никак нельзя назвать пессимистичной, ведь она излучает свет Божьей мудрости, сравнимый с блеском драгоценных камней. Перечисляя многочисленные дела, названные суетой, Соломон не упоминает ни строительство храма Иеговы на горе Мориа в Иерусалиме, ни чистое поклонение Иегове. Он не называет суетой Божий дар жизни, но показывает, что человек живет, чтобы радоваться и делать добро (3:12, 13; 5:18—20; 8:15). Пагубны те занятия человека, в которых игнорируется Бог. Отец может копить для сына богатство, но если случится несчастье, то наследнику ничего не достанется. Намного лучше собирать духовные сокровища — наследство, которое никогда не исчезнет. Несчастье для человека — владеть большим имуществом, но не иметь возможности им пользоваться. Бедствие постигает всех богатых; они уходят в могилу, не взяв с собой ничего (5:13—15; 6:1, 2).