Alex Korn

Эффективность автомата-предохранителя.

Снижается ли эффективность общего автомата-предохранителя, если на одном из устройств цепи, есть собственный автомат-предохранитель, похожий по характеристикам на общий?

Юрий Крючков

Селективность защиты желательно соблюдать
А вообще никак не помешает.

Айбек Замирбеков

А с чего она снизится? Ну хлопнут в случае чего сразу оба автомата, и побредете включать их по очереди. А если первый под замком-геморрой!

Мирель Чолпонкулов

При правильном подборе двух автоматов, вводной автомат будет резервировать защиту цепи от отходящего автомата на случай отказа последнего. Надежность защиты сети увеличивается. Для этого должен быть выполнен подбор АВ с учетом селективности. Ток отключения отходящего автомата должен быть меньше входного или, при одинаковом токе отключения, время отключения отходящего АВ должно быть меньше времени отключения вводного.

Анна Зверева

В новых домах есть такая система, на вводе учета на этаже, стоит общий на 40ампер, и УЗО, дома в квартирном щитке - общий 35 а, и три группы по 15 ампер.... При коротком замыкании вырубаеся все, вплоть до общего на вводе, и при утечки, срабатывют оба УЗО....))))))))))))) ) Это обуславливается некой инертностью автоматов, и практически одинаковой чувствительностью УЗО....)))))))))))))