Валерия Ш.

Подскажите, пожалуйста, почему ветреник пишется с одной, хотя суффикс енник?

Юрий Виноградов

Прилагательное ВЕТРЕНЫЙ (и образованное от него существительное ВЕТРЕНИК) являются исключениями из общего правила образования прилагательных.
А вот прилагательное БЕЗВЕТРЕННЫЙ не является исключением. Это нужно запомнить или проверять по орфографическому словарю.

Х)
Ханя )

С какого перепугу суффикс енник? )))

Ветреник - ветреный человек. С одним "н".

Светлана Орлова

ветреник - ветреный человек