Сергей Владимирович

для вытеснения железа из водного раствора его соли можно использовать каждый из двух металлов:

1)кальций и натрий
2) барий и магний
3)алюминий и цинк
4) никель и свинец
При возможности поясните ответ. сомневаюсь в своем выборе

Сергей

Навскидку - 3).
Первая пара вообще не подходит, т. к. в 1 очередь будет реаг-ь с водой в р-ре и выт-ть Н2, во второй паре барий тоже будет в 1 очередь будет реаг-ь с водой, ну а 4 пара - менее активные мет-ы чем железо.

David Region

Всегда, когда речь идёт о вытеснении железа их его раствора другими металлами - это бред.
А чтобы объяснить, почему так, тебе ещё не понять.