Елена Пчелина

почему русских история ничему не учит???? ведь больше пользы было бы, еслиб на одни и те же грабли не наступали.

есть своя история и есть мировая история. дежавю вечное у россии

Эльмира Галяутдинова

Потому что, как сказал Гегель, история учит тому, что она ничему не учит. И не только русских.. . Это - своего рода международный спорт... Увы..

Св
Светлана

История то есть, но историей в россии пользуется власть, регулярно история переписывается и пересматривается, россияне живут мифами, а не историей

Black Falkon

История учит только тех кто хочет у неё учится.

Сергей Родин

но за то потом русские весь мир учат..

Ольга Петелина

Есть такое слово "Авось" и "Да ну его! И так сойдет! " поэтому граблям еще долго "работать"....

У Страха То Жи Есть Свое Лицо

А кого история вообще учит? ! Мир с изначальных времён так и катиться по спирали--ничто не ново под луной! Всё одно и тоже у всех времён и народов... Другое дело--что кто то повторяет историю а кто то иногда может и её вершить... Русские один из немногих народов--которые .при всей своей инфантильности и беспечности могли несколько раз её вершить! А может русские качества души и могут в критических ситуациях позволять русским это делать--кто знает.... Во всяком случае, по истории русские как минимум три раза повернули русло истории по другому пути--остановив Монголо-Татарское нашествие на весь мир. остановив такое же мировое безумие Наполеона и конечно остановив мировое зло в виде фашизма! Уж точно, если бы русские и все населяющие России народы не встали стеной в этих трёх случаях на пути у этих развивающих событий--мировая история не только бы не пошла по другому руслу она могла вообще ПРЕКРАТИТЬСЯ!

Светлана Орлова

Было бы хорошо, но народ растерял способность учится.