Зиночка Гаврилова

какиепричёски и одежду носили древние греки?

Танюша Душечкина

Мужская одежда эллинов отличалась простотой.
Главным ее предметом был хитон - кусок ткани, имевший с
одной стороны отверстие для руки, с другой он скреплялся на плече
застежкой или пряжкой, реже сшивался.
Пояс служил, чтобы подобрать хитон и сделать его нужной длины.
Ионийцы носили хитон до пят, а дорийцы предпочитали короткий вариант-
до колен.
Хитоны для рабов отличались тем, что их правое плечо оставалось открытым.
Поверх хитона набрасывали просторный плащ - гиматий или гиматион.
Один его угол укреплялся на груди ниже левого плеча, потом ткань закидывали
за спину.
Помимо длинного плаща гиматия существовал короткий плащ- хламида,
которую скрепляли застежкой на шее. Хламиду носили во время охоты,
в дороге и на войне. В Афинах она полагалась только юношам, а в Спарте
и взрослым гражданам.
В городах не принято было покрывать голову. В сельской же местности или в
дороге от солнца защищались при помощи маленькой войлочной шапочки без
полей-пилоса либо широкополой шляпы из войлока или соломы.
Греки много ходили босиком.
Самой распространенной обувью были сандалии, но имелись и настоящие
башмаки на толстой кожаной подошве, и сапоги из кожи, доходившие до
середины голени и шнуровавшиеся спереди ремнями.
Эту грубую обувь чаще всего использовали для верховой езды.

Женщины знали десятки способов, как превратить простые одежды,
такие же, как у мужчин, в изысканный костюм.
Туника -разновидность хитона-из мягкой, но тяжелой шерстяной
ткани ниспадала до пят. Обычно ее делали белой, с цветной каймой.
Тунику стягивали поясом, который удерживал складки, драпируемые
множеством способов.
Девушки носили пояс на талии, замужние женщины-под грудью.
Настоящим искусством считалось умение так шнуровать сандалии, чтобы ножка казалась почти голой.
Когда женщины выходили из дому, они накидывали поверх туники гиматий,
край которого можно было набросить на голову.

Эллины носили длинные густые бороды, шедшие от висков по щекам, сильно выступавшие вперед и оставлявшие полосу вокруг рта свободной.
Часто бороды завивали или выстригали так, чтобы они топорщились книзу
гребешком.
Волосы в это время тоже предпочитали не подстригать, а тщательно завивать
и переплетать между собой.
Юноши по критской моде носили волосы разделенными на пряди и доходившими
в длину почти до локтей.
Густая борода считалась признаком мужественности. После Греко-Персидских
войн ее стали несколько укорачивать, а со времен Александра Македонского и
вовсе предпочитали бриться. Бритва была известна эллинам с микенского периода.

Инна Соловьева

Древнегреческие, по древнегреческой моде

Наталья Силаева

Хитон, Хламиду, на ногах сандалии - гэта, по поводу причесок не помню