Михаил Швецов

Что за черта древних греков "агональность" и чем она мотивирована и обусловлена?

Владимир Андрианов

Агональность, термин означает состязание, игру, соревновательность. Употребляется в разных аспектах жизни
agon (< ag-o 'гнать, направлять, вести') 'собрание, состязание, борьба'. В греческом обществе система регулирования общественных отношений обосновывалась «героическим кодексом» , который предполагал не только ориентацию на индивидуальность человека, но и соревнование, собственно агон, где слава и честь подтверждаются личными достижениями. В мирной жизни агон-состязание, игра, в военное время агон-борьба.

На
Наталья

На эту тему есть даже диссертация на сайте http://www.dissercat.com/content/agonalnoe-kak-predmet-sotsialno-filosofskogo-issledovaniya