Иван Петухов

какие произведение написал Шокан Валиханов? И кем он работал? И куда путешествовал? Заранее спасибо

И кем он работал? И куда путешествовал? Заранее спасибо

Александр Николаев

Вот его труды:
Валиханов Ч. Ч. Собрание сочинений в пяти томах. Алма-Ата, 1961—1972.
Валиханов Ч. Ч. Собрание сочинений в пяти томах. Алма-Ата, 1984—1985.
Валиханов Ч. Ч. Избранные произведения. Москва, Наука, 1986.
Валиханов Ч. Этнографическое наследие казахов. Астана, Алтын Китап, 2007.

Этапы жизни
1853 год — Окончил кадетский корпус в Омске, где учился и дружил с будущим известным ученым и путешественником Г. Н. Потаниным. Поступил на службу в Сибирское линейное казачье войско, назначен к исправлению должности адъютанта при командире Отдельного сибирского корпуса Густаве Гасфорте.
1854 год — Знакомство со ссыльными «петрашевцами» писателем Ф. М. Достоевским и поэтом С. Ф. Дуровым.
1855 год — Первая поездка в Семиречье.
1856 год — Экспедиция в Семиречье и на Иссык-Куль. Поездка в Кульджу. Знакомство с ученым-путешественником Семёновым-Тян-Шанским. За отличие на службе произведён в поручики.
1857 год — Избран в действительные члены Императорского русского географического общества. Командировка в Семиречье и на Иссык-Куль для подготовки экспедиции в Кашгар.
1858 год, 28 июня — Под видом купца присоединился к каравану, направляющемуся из Семипалатинска в Кашгар.
1859 год, 12 апреля — вернулся с караваном в укрепление Верное.
1860 год — В начале года приехал в Петербург. Доклад в Географическом обществе, интенсивная научная, общественная и литературная деятельность. Произведён в штабс-ротмистры, награждён орденом Св. Владимира.
1861 год, май — Возвращение на родину из Санкт-Петербурга.
1862 год — Выбран на должность старшего султана Атбасарского округа, но не утверждён генерал-губернатором.
1863 год — Участие в комиссии по сбору народных мнений о судебной реформе.
1864 год, март — июнь — Участие в походе М. Г. Черняева против Кокандского ханства. Возмутившись расправой русских войск над мирным населением при взятии крепости Аулие-Ата, он возвращается назад и задерживается в ауле старшего султана Тезек Нуралина в Семиречье.
1865 год, 10 апреля — Скончался в ауле Тезек (южнее Алтынемельского перевала) от туберкулёза.

Здесь подробно: http://ru.wikipedia.org/wiki/Валиханов, _Чокан_Чингисович