Марина Негожина

Куда обращаться при задержке зарплаты?

Если в организации не выплачивают во время зарплату, и не обьясняют почему задерка, куда следует обращаться?

Чье? Мое?

трудовая инспекция вашего города или района!

Ли
Лидия

в силу положений статей 22, 136, 236 тк рф: работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в установленные сроки; зарплата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами трудового распорядка, трудовым договором; при нарушении выплаты сумм причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм, за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно;

в соответствии с положениями ст. 352 тк рф: каждый имеет право защищать свои права всеми не запрещенными; основными способы: самозащита трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита

кроме того согласно ст. 142 тк рф: в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, в письменно известив работодателя, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы; приостановление работы освобождает работника от трудовых обязанностей, в том числе и на присутствие на рабочем месте

Оксана Самойлова

трудовой кодекс

Ni
Nikto

к своему начальнику