Дарья Лоскутова

Где находилась столица халифата во время его максимального расцвета?

помогите

мне тут помощь нужна

большое спасибо друг

Aнюта

Багдад. В котором всё спокойно

Максудбек Мамаджонов

Столица - 661 — 754г. г. Дамаск

Умар ибн Абд аль-Азиз (682 — февраль 720, араб. عمر بن عبد العزيز‎‎) — омейядский халиф, правивший в 717—720. Двоюродный брат своего предшественника Сулеймана, сын Абд аль-Азиза, младшего брата халифа Абд аль-Малика. Почитается как суннитами, так и шиитами за набожность и необычную честность.
Умар стал правителем огромной державы, включавшей в себя Аравию, Египет, Северную Африку, земли нынешнего Пакистана, Афганистана, Средней Азии, Иран, Ирак, Закавказье, Испанию. Арабы вторгались и в Северный Китай, и на Северный Кавказ, и на Юг Франции.
--
Став халифом, Умар отказался от прежнего роскошного образа жизни. Он покинул великолепный дворец омейадов и пожертвовал свое огромное состояние в казну халифата. Жена халифа Фатима, следуя примеру мужа, сдала в казну свои украшения. Единственным личным доходом он оставил земельный участок, приносивший 200 динаров в год.
Богатым и изнеженным родственникам халифа пришлось потуже затянуть пояса. Доступ к казне был для них закрыт навсегда. Халиф отказался от многочисленной толпы слуг и льстецов, а себе оставил одну смену одежды, от постоянной стирки вскоре покрывшуюся заплатами, и поселился в простом доме.

Ирина Панченко

омейядский халифат просуществовал не долго, у него была столица в Дамаске. Значит. речь о Багдаде - столице халифата аббасидского.