Mister X

описание омский академический театр драм? срочно!!! срочно!

Павел Скачков

Омский академический театр драмы - один из старейших драматических театров Сибири.

История театра берет свое начало в 1874 году, когда было построено первое деревянное здание. Оно простояло недолго: в 1877 году пожар уничтожил постройку. Еще одно деревянное здание просуществовало с 1882 по 1891 год, оно было разобрано по причине пожароопасности. Наконец, в 1901 году начинается строительство каменного здания для драматического театра по проекту архитектора Иллиодора Хворинова. Завершено оно было в 1919 году, когда установили на фронтоне скульптуру «Крылатый Гений» , а в нишах обрели свое место бюсты Л. Н. Толстого и А. П. Чехова. Здание театра считается одним из красивейших в городе, его часто сравнивают с признанными шедеврами архитектуры Петербурга.

История XIX века.
До 1840-х годов в Омске не было профессионального театра, лишь изредка приезжали гастролёры. До1850-х в городе существовал театр, ставивший остросюжетные пьесы, об этом театре упоминал Ф. М. Достоевский. Первое здание, выстроенное для театра купцом Быковым, появляется лишь в 1875 году, было оно тогда деревянным. В 1876 году в театре появляется первая профессиональная труппа. Вскоре, в конце 1877 года здание театра сгорело. В 1882 году вместо сгоревшего деревянного на том же месте было выстроено новое, каменное здание двухъярусного театра.

История XX века.
Омский драматический становится одним из самых интересных театров страны. Связан этот взлёт с именем легендарного директора Мигдата Нуртдиновича Ханжарова. В 1962 году Ханжаров возглавляет театр и остаётся на этом посту до 1988 года. Главными режиссёрами в это время были: Ефим Робертович Хигерович (с 1963 по 1966), Яков Маркович Киржнер (1968—1977), Артур Юзефович Хайкин, Геннадий Рафаилович Тростянецкий (с 1980 — режиссёр, с 1985 по 1987 — главный режиссёр) .

История XXI века.
В 2009 году главным режиссёром театра назначен Георгий Цхвирава.

Скульптура «Крылатый гений» на фронтоне театра — работа чешского скульптора Владимира Винклера.

Омский академический театр драмы.

Труппа театра.
Репертуар.