Амина Караева

примеры назывных предложений

Катя Родина

Снежная зима.
Вот на дереве яблоко.
Река.
Зима. Ночь. Фонарь. Улица. Аптека.

Света Козлова

Распространённые и нераспространённые назывные предложения
По наличию второстепенных членов простые предложения могут быть нераспространенными и распространенными. Простое предложение, состоящее только из грамматической основы, называется нераспространенным, например: Настала осень. Похолодало.
Простое предложение, в состав которого кроме грамматической основы входят второстепенные члены, называется распространенным, например: Из-под куста мне ландыш серебристый приветливо кивает головой. (М. Лермонтов. ) По наличию или отсутствию необходимых членов предложения простые предложения делятся на полные и неполные.

Неполные предложения — это такие предложения, в которых пропущен какой-либо член предложения — главный или второстепенный. Пропущенные члены в неполных предложениях легко восстанавливаются благодаря предыдущим предложениям.

Неполные предложения часто употребляются в диалоге:
— Чувствуете вы теперь боль?
— Теперь очень небольшую. (Ф. Достоевский. )
Пропуск членов предложения в речи может быть выражен паузой, а на письме обозначен тире: Летом светает, рано, а зимой — поздно.
В назывных предложениях подлежащее может распространяться только определениями: Осенний холодок. Пирог с грибами (ср. : грибной пирог) . (Б. Окуджава. )
Несогласованные определения могут иметь добавочные значения обстоятельств и дополнений:
1) Звёзды (какие? где? ) над полями, глушь да камыши.. . (И. Никитин. )
2) Вот письмо. Письмо (какое? от кого? ) от сына. (А. Твардовский. )
Назывные предложения, имеющие в своем составе только частицы, оказываются нераспространенными. Но встречаются и распространенные назывные предложения, включающие в себя чаще всего определения – «Тихая ночь» .

Стилистическая роль назывных предложений

Назывные (номинативные) предложения по содержанию могут:
1. Описывать природные явления: Жарища!
2. Описывать среду и обстановку.
3. Описывать внешний вид и психологическое состояние живых существ: Прекрасные, мягкие и белые руки, нелепое румяное лицо.
4. Выражать пожелание, приказ и приветствие: Сольцы, сольцы!
Назывные предложения по сути своей как бы созданы для описания: в них заложены большие изобразительные возможности. Называя предметы, расцвечивая их определениями, писатели рисуют картины природы, обстановку, описывают состояние героя, дают оценку окружающему миру. Однако подобные описания не отражают динамики событий, так как номинативные предложения указывают на статическое бытие предмета.
Линейное описание событий данными предложениями невозможно: они фиксируют только настоящее время.
Вот, например, как описывает Успенский в главе «Первый опыт» дом после смерти «растеряевского барина» :
Высокие медные подсвечники. Солдаты, бабы. Унылая фигура последней фаворитки барина, Лизаветы Алексеевны, в огромной атласной шляпе, с заплаканными глазами и руками.. . Свечи, чадные лампадки. Дьячок с широкой спиной приготовляется читать псалтырь.. .
Номинативные предложения могут звучать с большим напряжением, выполняя экспрессивную функцию при соответствующем интонационном оформлении.
Таким образом, стилистическая роль достаточно обширна. Назывные предложения позволяют лаконично изобразить картины природы, внутреннее состояние героя; сосредоточив наше внимание на отдельных предметах, автор тем самым выделяет их из всей обстановки. Эти детали представляются писателю, а вслед за ним и читателю особо важными. Помогают воссоздать картину в целом, а все лишнее, ненужное опускается.

Ольга Ерискина

Зима. Ночь. Фонарь. Улица. Аптека.