Елена

Проблемы Минеральных ресурсов ?

Екатерина

Ресурсы полезных ископаемых возобновимы в процессе эволюции литосферы, однако время их возобновления, измеряемое сотнями тысяч и миллионами лет, несопоставимо со временем разработки месторождений и расходованием минеральных богатств. Интенсивная разработка месторождений приведёт к прогрессирующему истощению земных недр.

Вывод: Проблема истощения минеральных ресурсов на нашей планете является весьма актуальной. В связи с этим приобретают особую важность задачи увеличения запасов полезных ископаемых путём изыскания месторождений на новых территориях, в частности, использование вод и шельфов Мирового океана, горных пород континентальной коры; охрана и рациональное использование недр; развитие малоотходного производства с использованием вторичных материальных ресурсов.