Максим Крайнов

как соотносятся понятия минеральные ресурсы и полезные ископаемые

Олеся

Минеральные ресурсы - это горные породы и минералы, которые используются или могут быть применены в народном хозяйстве: для получения энергии, в виде сырья, материалов и др.

Часто синонимом минеральных ресурсов выступает термин «полезные ископаемые» .

Существует несколько классификаций минеральных ресурсов.
Исходя из учета физических свойств выделяют твердые (различные руды, уголь, мрамор, гранит, соли) минеральные ресурсы, жидкие (нефть, минеральные воды) и газообразные (горючие газы, гелий, метан) .

Минеральные ресурсы – это совокупность всех полезных ископаемых, обнаруженных в недрах планеты, доступных и пригодных для использования в промышленных целях. К данной категории относятся не только полезные ископаемые суши, но и те, что обнаружены на дне океанов.