Оля
Оля

Какие лесные ресурсы и полезные ископаемые в Новосибирском районе?

Именно районе, а не области.
Ответ желательно развернутый.

Н:
Наташкин :)

Основными полезными ископаемыми на территории Новосибирского района являются общераспространённые полезные ископаемые, используемые для производства строительных материалов. Это строительные камни, пески, песчано-гравийные материалы и кирпичные суглинки.

Имеется Мочищенское месторождения строительных камей в п. Мочище. Месторождение приурочено к Новосибирскому массиву гранитов, охватывающих почти всю территорию г. Новосибирска, находится на правобережье р. Оби. Месторождение эксплуатируется. Граниты морозоустойчивые, пригодны для изготовления щебня в обычные бетоны и других целей.

Разведаны месторождения Остров Песчаный и Криводановская группа (Северо-Криводановское, Криводановская пойма) и Кудряшовская пойма. Месторождение Остров Песчаный располагается в русле р. Оби в Кубовинском с/с возле с. Красный Яр, не эксплуатируется. Криводановская группа строительных песков приурочена к первой надпойменной террасе и пойме р. Оби, эксплуатируется. Пески пригодны для производства обычных и ячеистых бетонов, строительных растворов, силикатного кирпича.

Песчано-гравийные материалы. Разведаны и эксплуатируются несколько участков месторождения ПГС. Участки 2 и 3 Марусинского и Пригородное месторождений расположены в пределах первой надпойменной террасы р. Оби.

В Новосибирском районе разведано 13 месторождений кирпичного сырья, из них в 2008 г. разрабатывалось только три: Боровое 2, Каменское, Клещихинское уч. 7.

Сырьём для производства кирпича являются верхнечетвертичные суглинки и супеси, имеющие широкое распространение на территории района. Изготавливаемый из этого сырья кирпич соответствует маркам 75, 100 и 150. В качестве отощающих и выгорающих добавок в шихту применяются опилки, уголь, шамот, глинистые пластификаторы.

На территории Новосибирского района находится всего 5 месторождений торфа с утверждёнными запасами Толмачёво-Криводановское, Мало-Яренское Поперечное, Сыроватка и Талое. Большая часть Толмачёво-Криводановского и Мало-Яренского месторождений торфа представлены в пользование и планируется для предоставления в пользование с целью геологического изучения, разведки и добычи строительных песков и ПГС. Другие известные месторождения торфа малозначительны для экономически эффективной разработки.

Разведаны два рассыпных месторождения касситерита (минерал олова) : Калугинское и Июньское. Обе они находятся в пределах северо-западного экзоконтакта Барлакского гранитного массива.

Калугинская россыпь касситерита сосредоточена в кварцевых песках и пестроцветных глинах, залегающих на глубине 12-20 м. Запасы олова невелики, составляют первые сотни тонн и учитываются балансом запасов полезных ископаемых как забалансовые.

Июньская россыпь касситерита находится в 1,5 км восточнее Калугинской, также приурочена к кварцевым пескам и пестроцветным глинам, запасы металла также невелики и учитываются как забалансовые Промышленного значения эти россыпи в настоящее время не представляют.

Среди металлических полезных ископаемых известны проявления меди, никеля, кобальта, молибдена, железа, марганца. Наиболее интересным из них является Седовозаимское проявление (мелкое месторождение) меди, никеля и кобальта.

Анализ использования лесов района показывает, что имеются резервы для увеличения заготовки лиственной и мелкотоварной древесины и ее переработки

Основными переработчиками древесины (около 50 😵 являются деревоперерабатывающие комбинаты в г. Новосибирске (ОАО «Новосибирский лесокомбинат» , ОАО «Большевик» , ООО «Сибирь – Рост» и другие) . Остальная доля по переработке древесины приходится на сельские лесхозы и частные предприятия

Новосибирский лесхоз - это огромная территория площадью тридцать тысяч гектаров, которая опоясывает "зеленым кольцом" практически весь город, включая в себя знаменитый Кудряшовский бор, лесные массивы Барышева, Кольцова и Гусинобродского шоссе. Там выращивают зеленый посадочный материал, который охотно раскупают городские парки и скверы.

Похожие вопросы
Какие страны богаты полезными ископаемыми? и какими именно.
Природные ресурсы и полезные ископаемые, это одно и тоже?
Природные ресурсы. Какие из указанных полезных ископаемых НЕ являются горючими?
Какие полезные ископаемые добывают в Перу?
реферат полезных ископаемых. полезные ископаемые
Какими полезными ископаемыми богат Австралийский союз?
какими полезными ископаемыми богата Украина, какими полезными ископаемыми богата наша область
какие полезные ископаемые есть в череповецком районе?
Полезные ископаемые: а) топливные б) рудные ресурсы в) нерудные
как соотносятся понятия минеральные ресурсы и полезные ископаемые