Sergei

кто пытался, но не смог открыть северный полюс?

Рыбка Золотая

Для начала, хочется сказать, что Северного полюса не существует, как конкретного географического объекта. Северный полюс – это определенная точка, отмечающая ось вращения земли. Соответственно, она периодически меняет свое расположение.

Одними из первых, кто поведал миру о существовании Северного полюса, были британцы Джон и Джеймс Росс. Им и приписывают открытие этой земли в 1829-1233 гг.

Первыми за право вступить на эту землю боролись полярники Фредерик Кук и Роберт Пири. 6 апреля 1909 года Пири заявил, что достиг Северного полюса, но никаких доказательств предоставить не смог. В этом же месяце Кук тоже говорит о своем достижении северной земли. Между исследователями вспыхнула долгая дискуссия за право быть первооткрывателем. Спор так и не разрешился.

Лишь спустя полвека русская экспедиция во главе с Александром Кузнецовым ступила на земли Северного полюса. Высадка была с самолета. По сути, они и являются первыми людьми, которые вступили на этот заснеженный край земли.

Таким образом, до сих пор историки спорят, кто открыл Северный полюс.