И.
Иляна!!! ............

рассказ о северном полюсе

Наташа Демьянова

Расположен Северный полюс на 90° с. ш. Долготы у него нет, так как все меридианы в этом месте сходятся в одну точку. Вокруг простирается ледяная пустыня. Представляет она собой паковые льды, покрывающие надёжным панцирем воды Северного Ледовитого океана. То есть самая северная точка планеты находится не на земной тверди, а на водной поверхности, скованной льдами.

Льды эти не тают тысячелетиями и постоянно дрейфуют, совершая непрекращающиеся круговые движения вокруг земной оси. Отсюда наблюдается парадокс. Если заядлые путешественники окажутся на Северном полюсе в определённый момент времени и отметят это дело «брызгами шампанского» , то уже на следующее утро они обнаружат, что продолжения банкета не будет. Паковые льды сдвинутся и отнесут путешественников в сторону от самой северной точки Земли.
Поэтому невозможно на 90° с. ш. соорудить красивый обелиск и украсить его знамёнами всех стран, как это сделано на Южном полюсе. Данная конструкция очень быстро отойдёт от изначального положения и будет лишь вводить в заблуждение очередных искателей острых ощущений.

Климатические условия на Северном полюсе очень суровые. Зимой температура держится на отметке в минус 40° по Цельсии. Летом она не повышается выше 0° по Цельсию. Ночь в этих местах продолжается 187 суток, такой же период времени тянется и день. Ледяную пустыню постоянно тревожат сильные ветра и метели. Небо затянуто тёмными хмурыми тучами. Толща океанской воды в этом месте достигает 4 км, а чтобы добраться до земной тверди, нужно преодолеть многие сотни километров.

Кроме, собственно, Северного полюса также существует Северный полюс недоступности. Это место в Северном Ледовитом океане, наиболее удалённое от любой точки суши. Его координаты составляют 84° 03′ с. ш. и 174° 51′ западной долготы. Это на 661 км в сторону от 90° с. ш. До крайней северной точки Северной Америки, которой является мыс Барроу на Аляске, соответствующее расстояние равно 1453 км, а до Земли Франца-Иосифа 1094 км.

В наши дни Северный полюс не является необычным и загадочным местом. Ещё в мае 1937 года на самой северной точке планеты высадилась с самолёта советская научно-исследовательская экспедиция. Возглавлял её Иван Дмитриевич Потанин (1894-1986) — личность легендарная, но в нынешние времена почему-то забытая.
Экспедиция состояла из 4-х человек и создала первую в мире дрейфующую станцию «Северный Полюс» . В течении 9 месяцев она дрейфовала на юг, проплыла в общей сложности 2 тыс. км и в конце концов оказалась совсем рядом с берегами Гренландии. Здесь мужественных полярников подобрали советские корабли.
Продолжение: http://www.factruz.ru/world_ocean/north_pole.htm