Филиппов Вадим

в каком возрасте начинать читать ребенку книжки?

Андрей Неклюдов

Своей дочери читала стихи, потешки, считалки и пела детские песенки еще ДО рождения. С рождением продолжала это практиковать. Самую первую книжку прочитала ей в возрасте 6 месяцев (кажется, автор А. Барто, яркие картинки и под ними подписи со звукоподражанием" Кудах-тах-тах, снеслась в кустах! "),в 8-9 месяцев читала ей "Сказку о глупом мышонке" Маршака, а потом и "Курочку Рябу"," Репку"," Колобок"
.Главное- не только просто читать, а общаться с ребенком, спрашивать его о чем-то по содержанию сказки, просить показывать главных героев по ходу чтения и др. В 1 год я показала дочери буквы, в 2 года она уже читала короткие слова, а в 3,5 года она, наконец, поняла, зачем это чтение нужно и начала читать сама, запоем! И до сих пор большая любительница чтения и литературы.

Та
Татьяна

Психологи рекомендуют начинать читать волшебные сказки младенцу еще тогда, когда он в утробе. С момента рождения читать желательно каждый вечер (перед сном) , чтобы в памяти фиксировались добрые слова и понятия.

Р;
Рост ;-)

Я в минус три месяца начал рассказывать истории\сказки и музыку ставить, маме на живот. Сейчас ему 13. Попсу не слушает категорически, разговаривает с 3-х лет так, что взрослые не верят. Правда, что правда-то правда, читать не любит, но это, видно, комп виноват.

Sa
Sanek

На практике своим детям и внуку я начинала с года. Только книги должны соответствовать возрасту ребенка и быть с красочными, яркими картинками, чтобы ребенок видел и представлял о чем вы ему рассказываете.
И не надо сразу покупать толстые, большие книги, начните с маленьких на одну-две сказки, и Вам удобнее и ребенок сможет сам её в рука взять.

Максим Борисов

Читать можно ребенку в любом возрасте. Если ребенку 2-4 года, желательно, чтобы книги были проиллюстрированны ( с картинками) . Подбирате по возрасту.

Алексей

Учёные вместе с психологами утверждают, что им нужно читать книжки когда они в животе, когда родился и дальше. (для способности к литературе) . С 5 лет он должен научиться сам.

Айсулуу Атаканова

Мы с рождения читали