Grisha Brinza

Как вы думаете, какой смысл вложен в высказывание ученого-историка Н. Я. Эйдельмана, отметившего: «Монголы сломали ...

Как вы думаете, какой смысл вложен в высказывание ученого-историка Н. Я. Эйдельмана, отметившего: «Монголы сломали одну российскую историческую судьбу и стимулировали другую»?

Ольга Шепеленко

На мой взгляд, смысл вполне очевиден. До-монгольская Русь и после-монгольская Московия действительно сильно друг от друга отличаются, настолько, что цивилизационное влияние монголо-татар можно назвать "сломом".