Александр Горский

люди добрые помогите с парой задач по гидравлике

. Замкнутый резервуар разделен на две части плоской перегородкой, имеющей квадратное отверстие со стороной а, закрытое крышкой (рис. 4). Давление над жидкостью Ж в левой части резервуара определяется показаниями манометра рм, давление воздуха в правой части –
показаниями мановакуумметра. Определить величину и точку приложения результирующей силы давления на крышку.
Указание. Эксцентриситет е центра давления для результирующей силы может быть определен по выражению
,
где ∆р = рм - рв.

7. При истечении жидкости из резервуара в атмосферу по горизонтальной трубе диаметра d и длиной 2l уровень в пьезометре, установленном посередине длины трубы, равен h (рис. 7). Определить расход Q и коэффициент гидравлического трения трубы λ, если статический напор в баке постоянен и равен Н. Построить пьезометрическую и напорную линии. Сопротивлением входа в трубу пренебречь.

13. На поршень диаметром D действует сила F (рис. 11). Определить скорость движения поршня, если в цилиндре находится вода, диаметр отверстия в поршне d, толщина поршня а. Силой трения поршня о цилиндр пренебречь, давление жидкости на верхнюю плоскость поршня не учитывать.

19. Горизонтальная труба служит для отвода жидкости Ж в количестве Q из большого открытого бака (рис. 15). Свободный конец трубы снабжен краном. Определить ударное повышение давления в трубе перед краном, если диаметр трубы d, длина l, толщина стенки δ, материал стенки – сталь. Кран закрывается за время tзак по закону, обеспечивающему линейное уменьшение скорости жидкости в трубе перед краном в функции времени.

Ольга

Помогу с задачами, написал на почту