Роман Сазонов

Докажите, что в правильный треугольной пирамиде сторона основания перпендикулярна скрещивающемуся с ней ребру.

нужно решить очень срочно

F-
Filter -Gafiilter

Проекция бокового скрещ. ребра на основание будет перпенд. стороне основания (пересечется с основанием в его середине) . значит по теореме о 3 перпенд. она сама перпенд. основанию
(для полноты картины можно провести прямую через вершину основания параллельно стороне основания)