Nina Voropaeva

помогите даказать тождество (1+tg alfa +tg^2 alfa)/(1+ctg alfa +ctg^2 alfa)=tg^2 alfa

Алексей Малеев

Нужно поделить левую и правую части на тангенс квадрат альфа. Тогда в правой части будет 1, а в левой знаменатель нужно умножить на tg^2 alfa. А если учесть, что tg a= 1/ctg a, то можно преобразовать знаменатель так, чтобы он стал равен числителю.