Сергей

Представление Томаса Мора об Обществе. помогите понять с философской стороны "Представление Томаса Мора об Обществе"

Алексей Беляев

Утопия Мора -- этто рай, созданный адсскими методами.

Яна Колесова

Томас Мор свое представление об обществе изложил в Утопии. Излагаю очень кратко идеал общества по Утопии:
- денег нет, т. к. все живут натуральным хозяйством (золото и драгоценные камни используются в качестве игрушек для детей или из них делаются цепи для преступников) ;
- каждый еще в детстве осваивает какую-то профессию, которой впоследствии и занимается;
- дома общие, и раз в 5 лет (может, ошибаюсь со сроком, но вроде так) все меняются квартирами, которые выглядят одинаково;
- детей не живут в семьях, а воспитываются обществом (что-то типа закрытых пансионов) , причем никто из родителей не знает, как выглядит его ребенок (по представлениям Мора, это позволяет одинаково хорошо относиться к любому ребенку или старшему, т. к. - вдруг вы родственники?) ;
- отдыхают все в одинаковое время, причем проводят время не абы как, а - развиваясь интеллектуально или физически.
Вообще же основная идея относительно общества у Мора - это справедливость и равенство.