Марина Заборовская

Масса тебя висящего на нити 1кг ускорение вверх 0.2м/с. найти силу натяжения

Олег Панк

Я чего- то недопонимаю.. . Если я повисну на нитке (причем моя масса 1кг) , то как у меня может быть ускорение ВВЕРХ???? Да и кстати ускорение это метр разделить на секунду в квадрате

Екатерина Цветкова

направим ось ОХ вертикально вверх. на тело действуют силы: тяжести mg, направленная вниз и натяжения нити Т, направленная вверх. запишем уравнение движения тела ma=T-mg, отсюда T=ma+mg=m(g+a)=1(9,8+0,2)=10 Н. ускорение может быть направлено в любую сторону, если оно направленно ввех, то тело набирает высоту с возрастающей скоростью, например косический корабль в время старта или лифт в первые мгновенья подъема.