Алексей Сорокин

груз массой 1кг висящий на ити отклоняют на 30град. Найти натяжение нити в момент прохождения грузом положения равновеси

Найти натяжение нити в момент прохождения грузом положения равновесия.

Галина Федорова

1) Определяется, на какую высоту от положения равновесия поднимается груз при отклонении нити. Составляется формула потенциальной энергии груза.
2) Эта энергия приравнивается кинетической энергии груза, которую тот приобретёт в момент прохождения положения равновесия и отсюда рассчитывается скорость груза в указанный момент.
3) Вычисляется центростремительная сила, действующая на груз в указанный момент.
4) Исходя из того, что эта сила есть результирующая от действия сил тяжести груза и натяжения нити, определяется последняя.