Арсений Макаров

Груз колеблется на длинной нити после небольшого отклонения от положения равновесия. Амплитуда колебаний постенно ...

Груз колеблется на длинной нити после небольшого отклонения от положения равновесия. Амплитуда колебаний постепенно уменьшается. Период его колебаний зависит

1) от времени 2) от массы груза 3) От длины нити 4) От начальной амплитуды

Сергей

3) От длины нити

Емельянова Алена

Строго говоря, и от начальной амплитуды, и от времени период зависит, но слабо, и тем слабее, чем меньше амплитуда. Потому что настоящее дифференциальное уравнение колебаний нелинейное, и только его линейное приближение даёт гармоническую зависимость отклонения от времени. Но это не школьный уровень.