Татьяна Мартынова

помогите с геометрией . очень нужно на завтра (

1)Объем цилиндра 96П . Вычислить длину диагонали осевого пересечения цилиндра, если высота цилиндра ровняется 6 см
2)Основой пирамиды является прямоугольник со стороной а . угол между этой стороной и диагональю прямоугольника ровняется а . Найдите оббьем пирамиды если каждое ее ребро наклонено к плоскости основы под углом В
3)Модель правильной четырех угольной пирамиды со стороной основы 12 см и высотой 20 см изготовлена с того же материала что и модель шара радиуса 6 см. Масса какой модели меньше ?

117 Пилот

Ответ
1) V = 96п
V = S*h
h = 6 см =>
S = V/h = 96п/6 = 16 см^2 - площадь основания
S = п*d^2 /4 = 16 =>
d^2 = 16*4/п = 64/п = (8/Vп) ^2
d = 8/Vп - диаметр основания
D^2 = d^2 + h^2 = 64/п + 6^2 = (64+36п) /п
D = V{(64+36п) /п} = 56,38... см - диагональ осевого сечения