Максим

Помогите с Геометрией, очень нужно

В круге с радиусом 10 см проведена хорда, образующая с радиусом угол, равный 30 градусам. Тогда расстояние от центра до хорды равно:
ОТВЕТ ТОЧНО НЕ 10 СМ.

Гульнара Пронина

Любое значение от нуля (включая и его) и меньше 10 см.

Лена Журавлева

От центра хорды рисуем отрезок к центру круга. Получается прямоугольный треугольник с радиусом-гипотенузой, полухордой-катетом и отрезком-катетом. Гипотенуза равна катету (в нашем случае, отрезку) , деленному на синус противожащего угла:

10 = x : sin 30 = x : ½
x = 5