Олег Урилов

Категории годности к армии если плоскостопие 3 или 4 степени это категория Д и В ???

«В» — ограниченно годен к военной службе. На деле это значит, что юношу не могут призвать по состоянию здоровья (то есть, у него серьёзные проблемы со здоровьем) . Молодой человек получает освобождение от призыва и зачисляется в запас. Призывников, получивших по результатам медицинского освидетельствования «В» , военкомат вызывал через три года для повторного освидетельствования. Повторное освидетельствование отменено с 2005 года. Но с 2005 года в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 123 в редакции 2008 года, у лиц, которые ранее были признаны: годными с незначительными ограничениями (категория «Б») , ограничено годными (категория «В» ) или негодными к военной службе (категория «Д») , появилась возможность пройти добровольное медицинское освидетельствование в учетных целях (для того чтобы поменять категорию годности с «В» на «Б» или с «В» на «А») . Тем не менее, военкоматы, как правило, не идут на встречу и, ссылаясь на то же самое Постановление Правительства РФ № 123 в редакции 2008 г. , отказывают желающим в смене категории годности. Число же таких желающих растёт, так как многим не прошедшим службу в армии для устройства на работу в силовые органы необходима категория «А» или «Б» . В результате «спроса на смену категории» появляются юридические компании, оказывающие помощь в смене категории за большие деньги. Зачастую эти компании совершенно не прозрачны, они вводят граждан в заблуждение, сообщая, что больницы, где можно пройти «спасительную экспертизу» известны только этим компаниям, что реестр больниц закрыт и т. д. , эти «Рога и копыта» давят на своих клиентов классическими способами (скидки, через пару дней я ухожу в отпуск и т. д.) , чтобы получить деньги. Когда схема смены категории довольно проста: нужно на основании независимой военной-врачебной экспертизы оспорить решение военкомата о присвоении вам той или иной категории — военкомат обязан пойти на встречу и отправить вас на повторную военную медкомиссию, в результате которой, вероятно, вам и удастся сменить категорию годности
Категория «Д»
«Д» — не годен к военной службе.

Антон

Как же бесят "мальчики", мечтающие отмазаться от армии... Типа того. Отмазывайтесь, мальчики. . Поздравим вас с 8 марта...