Анна Миклина

в чем заключается философия Канта?

Ирина Чернюх

Иммануил Кант (1724-1804)родоначальник немецкой классической философии, разработчик гипотезы происхождения солнечной системы из первоначальной туманности, в критической философии выступал против догматизма умозрительной метафизики и скептицизма с дуалистическим учением о непознаваемых вещах в себе и познаваемых явлениях, образующих сферу бесконечного возможного опыта. Считал условием познания общезначимые априорные формы, упорядочивающие хаос ощущений, а идеи Бога, свободы, бессмертия - недоказуемыми теоретически, однако постулатами практического разума и необходимой предпосылкой нравственности. Центральным принципом этики Канта, основанной на понятии долга, является категорический императив. Учение Канта об антиномиях теоретического разума сыграло большую роль в развитии диалектики. Философия Канта содержит переплетение субъективно-идеалистических, агностических и материалистических тенденций.

Виктория Манухина

Могу добавить, что еще одним центральным принципом философии Канта является то, что человек не может быть ни фактором, ни материалом, ни средством для реализации жизненных планов других людей, в том числе и считающих себя сильными этого мира.