Светлана

в чем заключается теория морали Имануилла Канта:

Александра Азеева

Мораль, по Канту, это сфера свободы человека, воля которого здесь автономна и определяется им самим. Для придания этой воли необходимо согласование ее с высшим нравственным законом — категорическим императивом, поскольку только добрая воля способна сделать правильный выбор.

http://abccba.ru/abc32.php

Философ приводит две основные формулы категорического императива. Первая гласит: "Поступай так, чтобы максима твоего поступка могла стать всеобщим законом" (под максимой здесь понимается личное правило поведения) . Вторая формула требует: "Поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице, и в лице всякого другого так же, как к цели, и никогда не относился бы к нему только как к средству".

http://www.bibliotekar.ru/istoria-politicheskih-i-pravovyh-ucheniy-1/94.htm

Юлия Студеникина

Поступай так, чтобы максима твоей воли во всякое время могла иметь также и силу принципа всеобщего законодательства. Иначе говоря поступать надо в соответствии с моральным законом.