Андрей Чеботарев

Как вам такая теория, объясняющая падение культуры и морали по всему миру ?

Есть теория, по которой существует определенная как-бы масса души - такая субстанция, которая не делится на личную, принадлежащую каждому человеку душу, а общая на всех. И когда в мире было мало людей, каждый из них был наделен огромным количеством души, которая позволяла людям быть высокоморальными, любить ближних, интересоваться науками, но по мере появления все большего количества людей в мире, души каждому стало даваться все меньше и меньше, и из-за этого люди стали больше похожи на животных по своим привычкам и поведению, чем на разумных существ, наделенных не только физическими, но и моральными качествами. И этим можно объяснить не всегда понятные явления - например, в 21 веке люди казалось бы должны быть милосердными, интеллектуально развитыми, помогать друг другу, иметь развитое и совершенное государство, где не было бы ущемленных, не говоря уже о бездомных людях и брошенных на произвол судьбы детях.. . Когда в мире в результате различных войн и болезней количество людей резко сокращалось, рождающиеся следующие поколения были более развиты, чем предшественники, а затем, после умножения людей, все пороки снова просыпались в людях... Например, после Средневековья с его ужасами наступило Возрождение, а затем эпоха Просвещения, после чего постепенно начался спад. Примеров множество.

Мария Яковлева

Добрый день, уважаемая Марина!

У Вас очень интересная ГИПОТЕЗА, однако снова-таки, я не согласен с ней. Я ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРИСТИАНИН и признаю только существование ПЕРСОНАЛЬНОЙ души, которой обладает каждый человек. Душа - цельная субстанция.

А всё же, человечество с каждым столетием, становится всё добрее и нравственнее. Это связано с развитием интеллекта!

О первобытном обществе, см:

http://otvet.mail.ru/question/79180137/

Сравните тогдашние принципы с современными.

Всего Вам хорошего!

Зиночка Гаврилова

тогда первобытные люди - каннибалы должны считаться высокоморальными.. . Антигуманная теория...

Светлана Быковская

Прежде чем придумывать красывенькую теорию, объясняющую какое-то явление, стоит проверить и убедиться в том, что это явление существует в реальности, а не только в вашем воображении.

По
Полина

начнем с того, что нет самого явления - а значит и все "объясняющие теории" - мура.

мораль и культура не падает.

есть глупые люди, сравнивающие реальных современных обывателей с киношными и литературными героями из прошлого.

Maral

Теория интересна. Но мне кажется, что неправдоподобна. Так масса души "общей для всех", говорит об ограниченности её. А это противоположно тому, что она может развиваться и расширятся.
Я придерживаюсь той теории, что каждому дается душа отдельно и человек в течении жизни развивает её. Но душа человека не отделена от других душ. Между душами существует связь и это формирует общую духовность нации. И каждый человек влияет на эту духовность, развиваясь или деградируя. Не нужно думать, что чем больше людей, тем у каждого меньше души. Ведь и в нашем обществе есть высоко духовные люди, и это не значит что они у кого-то урвали больший кусочек души себе при рождении.

Юл
Юлия

Вуобщето-это одна из главных причин... закон сохранения энергии подразумевает и такой эффект-чем больше количество-тем меньше качество... но есть некий процент людей, с большим "количеством души"(его еще называют кристаллом души или осознанием)