Ол
Ольга

Как проверить безударную е или и в личном окончании глагола? например слово брезжит, брезжет или брезжит?

Ольга Больбот

Надо СПРЯЖЕНИЕ глагола знать, детка. Брезжить - второе спряжение, поэтому брезжИт. Ко второму спряжению относятся все глаголы на ить, кроме двух: брить, стелить, четыре глагола на ать: гнать, дышать, держать, слышать и 7 глаголов на еть: терпеть, вертеть, обидеть, ненавидеть, смотреть, видеть и зависеть. Все остальные глаголы относятся к первому спряжению. Открой любой учебник русского языка и посмотри.
Никаких "проверочных слов" нет. В слове "забрезжил" последний слог - безударный! По мнению следующего оратора слово "жЕлезо", видимо, надо писать "жИлезо", а слово "шептать" - "шИптать"... "Жи-ши"-то с буквой "и" пишется...

Евгений Усов

Манюня, это правило из начальных классов.
Жи-ши пиши с буквой "и"
Или Вас этому не учили? Проверочное слово "Забрезжил".

Ко
Коля

это разно скланяймый глагол