Илья Зубов

какие народы заселяли Бурятию и чем они занимались?

Солнечный Зайчик

V в. до н. э. — IV в. н. э. — территория современной Бурятии заселена племенами хунну (древний кочевой народ) .

Хунну были прекрасными всадниками. Занимались охотой, рыбной ловлей, собирательством.

1206 год — Чингисхан объединяет монгольские племена после провозглашения на большом Курултае ханом. Он формирует Великую Монгольскую империю, от Адриатики до Тихого океана. Территория Забайкалья входит в Монгольскую империю.
XIV век — Монгольская империя распадается на отдельные княжества. Территория современной этнической Бурятии до XVII века является частью Монгольского государства.