S D

В каком году Бурятия присоединилась к России?

Оксана Бучнева

Присоединение Бурятии к российскому государству длилось 100 лет

Юбилей — событие по определению знаменательное и приковывающее к себе особое внимание. Тем более если речь идет о круглой дате, знаменующей собой важное историческое событие. Вхождение Бурятии в состав России, 350-летний юбилей которого официально был отпразднован в прошлом году, безусловно, к таковым относится.

Дата — условна
Для начала о самой дате. Выбранная правительством Республики Бурятия дата — 350 лет — во многом носит условный характер. Причем научной общественностью Бурятии в свое время было предложено несколько вариантов. Сначала предполагалось отметить юбилей в 2009 году, опираясь на тот факт, что в 1959 году уже праздновали 300-летие добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства.

Однако позже, в связи с изменениями в руководстве республики и проведенными дополнительными консультациями с научным сообществом, эта дата была перенесена на два года вперед, и за точку отсчета было принято основание в 1661 году Иркутского острога как символа власти "белого царя" в "землях братских". При этом необходимо понимать, что процесс вхождения Бурятии в состав России был продолжительным и не может быть локализован во времени с точностью до конкретной даты.

Накануне прихода русских в Предбайкалье и Забайкалье в середине XVII века родоплеменные объединения бурят (булагаты, эхириты, хори, хонгодоры и другие) проживали на огромной территории, простиравшейся от реки Аргунь (современный Забайкальский край) на востоке до притоков Ангары на западе, от современного Братска на севере до долины реки Селенги на юге. Учитывая состояние дорог (а точнее, их фактическое отсутствие) и иных средств коммуникации той эпохи, процесс распространения власти "белого царя" растянулся едва ли не на столетие.

Помимо собственно бурятских племен и родов, компактно проживали по обе стороны Байкала эвенки, небольшие племена тюркского и иного происхождения (качинцы, арины, тофалары и другие) . Все эти сообщества были носителями различных хозяйственных укладов, занимаясь кочевым и полукочевым скотоводством, охотой, рыболовством, а некоторые племена осваивали земледелие. Основой социальной организации бурят были кровнородственные объединения, как правило, управлявшиеся главами родов. Соответственно отсутствовало и политическое единство, не было центров управления, способных представлять от своего имени большинство бурятского населения.

Евгений Немчанинов

факт, что в 1959 году уже праздновали 300-летие добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства.
А почему собственно говорья народы присоединялись к крепостнической и русификаторской России
а не к свободной и к развитой Парламентской Англии!?