Да
Дарья

Какой запах отпугивает ос????

Заколебали эти твари... честное слово, сил моих уже нет!!!! Постоянно залетают на балкон!!! Их даже дым сигареты перед носом не отпугивает их!!!! То кот умудрится за осой скакать на балконе, то тут дочка в руки взяла, меня чуть кондратий не хватил!!! Ещё я их до ужаса боюсь.... ни разу не жалили но боюсь адски.... Может чем намазать на балконе или набрызгать???? Если какая и залетает, то я её лаком для волос!!)

Так самое интересное что там нет ничего для них вкусного, только картошка и лук.... а летят постоянно.... (((((

Alex

а что у вас на балконе? Если там ничего вкусного для них, то они туда и не полезут. Вот варенья или там яблочков потрескать или цветочки поопылять - это они любят. Кусаются конечно больно, но не смертельно. Меня в этом году за пятку ляпнули и дочке досталось. Но это расплата за красоту клеверного цветущего газона и нашу любовь к пешим голопяточным прогулкам по участку.))))))) ) Ну повыли мененько, прошло, обе живы. Посмотрите нет ли гнезда поблизости и тогда.... да поможет вам святой дихлофос.)))))))))))))))))

Раечка Рагимова

Ищите гнездо у себя на балконе. Оно может быть даже под досками пола. Поможет только дихлофос, хотя можно попробовать фумизаторы для комаров, если балкон закрывается.

Алексей Тихонов

может там что то есть что они туда летят?

Михаил Магжанов

Осы любят сладкое так что отпугивает ос это спрей!

Каламкас

Запах креазота их, конечно, отпугивает. Но захотите ли Вы вместе с домашними нюхать это амбрэ?
Если осы целенаправленно летят на Ваш балкон - проследите, куда именно они направляются. Возможно, действительно они облюбовали укромное местечко под гнездо. Недавно сама удаляла со стены такой "фундамент осиного домика". Он серого цвета, т. к. осы делают гнезда из "жеваной" древесины или бумаги.
Гнездо надо будет обработать дихлофосом, аккуратно снять в целлофановый пакет и сжечь.
Удачи.

Вот так оно может начинаться:

Ну или вот так:

А вообще задайте в Яндекс-картинках поиск - там их стооолько, и все - такие разные!

Илья

такая же херня--потеплело на балкон курить идешь с опаской))