Анастасия Зубова

сколько стоят сервалы

Дмитрий

сегдня только спрашивала в украинском питомнике. написали что 10000 долл))))

Елена Вольман

Насколько помню, от 25 тыс. руб.

Алёна Андрющенко

Люди всегда тянулись к необычному и экзотическому. Было время, когда только избранные могли себе позволить держать дома кошку. Но шли века, одна эпоха сменяла другую, и сегодня уже никого не удивишь пушистыми домашними питомцами. Не потому ли любители экзотики стараются выбирать себе в друзья кошечек по-эксклюзивнее: огромных мейнкунов, голых сфинксов, кудрявых рексов. А есть и такие, что решили не останавливаться на достигнутом и приручили и одомашнили диких кошек – сервалов.

Сервалы распространены практически на всей территории Африки, исключая Сахару, леса экваториальной зоны и юг материка. К северу от Сахары, в Алжире и Марокко этот зверь крайне редок. Зато довольно часто встречается в Западной и Восточной Африке. Сегодня мы можем увидеть его и в России.

Еще древние египтяне держали сервалов в качестве живых тотемов. Использовали этих великолепных животных и для банальной защиты зернохранилищ от мышей. На протяжении многих веков сервал был домашним любимцем европейской знати. Позже приобрел популярность в США. И вот, наконец, добрался до России - сервалы в России прижились, освоились, и пусть их еще очень мало, будущее у них, несомненно, есть. Но кто же они такие, эти загадочные звери с красивым названием?

Экстерьер. Сервал – животное средней величины, длинноногое и стройное. Длина его тела – 1-1,5 м. Высота до 40-65 см. Масса от 8 до 18 кг. Голова у этой кошки миниатюрная. Хвост относительно короткий. По ряду морфологических особенностей сервал считается близким родичем рыси и каракала, хотя окраска больше всего напоминает гепарда - темные пятна и полосы на желтовато-сером или оранжево-коричневом фоне. Грудь, живот и мордочка у него белые. Уши у сервалов большие, с наружной стороны черные, с желтыми или белыми поперечными пятнами.

Детеныши сервала растут быстро - уже в возрасте одного месяца они невероятно подвижны, игривы и непоседливы. В этот период будьте к ним особенно внимательны - у них очень хрупкие лапки и поэтому могут спрыгнуть и поломать их. Сервалы – единственные представители диких кошек, которых можно приручить всех без исключения, если, конечно, приобрести их малышами. Это одни из самых впечатляющих и по-настоящему экзотических домашних питомцев.

О ласковости и преданности сервалов ходят легенды, хотя в это верится с трудом. Тем не менее, сервалы – добрейшие животные. Такая крупная кошка должна жить на просторе. Подпрыгнуть на три метра в высоту и схватить взлетающую птичку для сервала пара пустяков. А потому его вряд ли устроит, если потолки в вашем жилище будут, как говорится, ниже его потолка. Загородный дом с участком или, в крайнем случае, большая квартира – идеальный вариант для сервала. Плюс ко всему нужно помнить, что сервал – это кошка, пусть и крупная.

Как и домашняя кошка, сервал метит свою территорию. В дикой природе это он делает весьма часто. Поэтому, чтобы избежать сильного и неприятного запаха, этих животных рекомендуется держать на открытом пространстве или стерилизовать. Если же стерилизация в планы не входит, а цель, наоборот, разведение, тогда...читать дальше...