Кирилл Григорьев

ЧтО ИЗОБРАЖЕННО НА КАРТИНКЕ и их МЕСТОНАХОЖДЕНИЯ! срочно!

Иван

На фотографиях российские памятники, уничтоженные после революции 1917 года.

На первой фотографии юбилейный памятник к столетию Отечественной войны 1812 года, который был открыт 10 сентября 1913 года в Смоленске. «Благодарная Россия – героям 1812 года", – гласила надпись на стеле, там же были высечены имена Барклая-де-Толли, Багратиона, Неверовского, Раевского, Дохтурова.

Автор данного памятника – военный инженер-полковник Н. С. Шуцман. По его замыслу, «памятник должен был представлять собой двенадцатиаршинную скалу, в середине которой с лицевой стороны – бронзовая доска с изображением карты России с надписью «Благодарная Россия героям 1812 года» . По уступам скалы взбирался с мечом в руке галл к орлиному гнезду, расположенному на вершине. Гнездо защищают два орла (по числу армий под Смоленском) : бронзовый орел схватывает лапой руку галла и останавливает занесенный им меч, а второй орел собирается броситься на помощь первому. На противоположной стороне скалы, где находится карта России, помещены имена героев 1812 года, а с другой стороны к гранитной скале приставлены большие бронзовые венки, внутри одного из них помещается государственный герб, в другом – герб Смоленска. По сторонам памятника – гранитные тумбы, соединенные цепями» .

После революции памятник был осквернен и разорен.

На второй фотографии памятник в честь Бородинского сражения. Главный монумент, созданный по проекту А. У. Адамини, был торжественно открыт 1839 года в присутствии Николая Первого, с салютом и проведенным в честь этого события исторических маневров на Бородинском поле.

У подножия памятника был захоронен прах Багратиона, была положена гранитная плита с памятной надписью.

«В 1932 году главный Бородинский памятник был взорван и разобран на металлолом. Заодно был разрушен склеп Багратиона, а его могила разграблена... » (К. Сокол)

Источники:
1. № 1
2. № 2
3. № 3

На данной картине изображено событие начала XVII века: народ и бояре умоляют Фёдора Романова и его мать на царство перед Ипатьевским монастырем.
С рисунка 1673 года.

Подробнее об этом событии читайте ЗДЕСЬ.