Алексей Жидков

Местонахождение и Изображение сего?... Какова История... связанная с этим Искусством?

Спасибо за Интересные Подробности Фото---Ответа..) )

Татьяна Марченко

Париж. Музей Родена.

Это мое фото. .
В 1880 году Родену заказали создание барельефа для входных ворот нового
Музея декоративных искусств, строительство которого уже шло в Париже.
первейшей ассоциацией с входной дверью стал для Родена самый загадочный
вход и выход – Ворота ада. Такая ассоциация поддержана богатой
традицией в культуре, и отправной точкой для фантазии автора послужила
монументальная «Божественная комедия» Данте Алигьери. Но затем он
создает ряд образов, далеких от поэтики Данте. Скорее, считается, на
Родена повлияли Шарль Бодлер и символисты в его работе над «Вратами
ада» .

Замысел Родена оказался настолько глубок и масштабен, что работа над его
воплощением растянулась на годы. И скульптором до самого конца жизни
так и не было заявлено заказчику о завершении работы. «Врата ада»
существовали в виде многочисленных эскизов, и в бронзе были отлиты уже
после того, как Роден умер.
Барельеф Родена так и не украсил входа в парижский Музей декоративных
искусств. Зато, признанный шедевр мастера, он занимает почетное место в
музее Родена.
Многие фигуры незаконченного барельефа – сами по себе являют законченные шедевры.
Самой известной из фигур, вписанных в «Врата ада» , стала скульптурная группа «Поцелуй» .

«Та, которая была прекрасной Ольмьер»

«Та, которая была прекрасной Ольмьер» была отлита в бронзе в 1885 году.
«Та, которая была прекрасной Ольмьер» изображает полуобнаженную
постаревшую женщину. Склоненное лицо ее печально, волосы собраны в
редкий пучок, пустые груди уныло обвисли, под тканью заметен выпирающий
живот. При первом взгляде на работу мастера зритель испытывает чувство
недовольства и неловкости, в нем поднимается протест против изображения
дряхлого, морщинистого тела. Некоторым в этом видится даже
издевательство.
"Мыслитель"

На " Вратах" он в центре композиции.

По первоначальному замыслу автора скульптура называлась «Поэт» , изображая Данте, создателя отлитых в бронзе Роденом картин ада.
Моделью для скульптуры (как и для многих других скульптур Родена) послужил француз по имени Jean Baud, мускулистый боксёр. Существует более 20 бронзовых и гипсовых копий статуи в разных городах, разбросанных по всему миру. Оригинал скульптуры экспонируется в музее Родена в Париже.