Йц
Йцукен

Что за интересное Здание?... Местонахождение и какова Историческая Примечательность сего?...

Важен иллюстрированный подробный Ответ...))

Евгения Новикова

Бузлуджа — призрак болгарского прошлого, стоящий на одноименной вершине Балканских гор. Здание строилось 7 лет, и в масштабных работах приняло участие более 6 000 рабочих и 20 ведущих болгарских художников

В ночь 6 по 7 июля 1868 года 129 борцов за освобождение Болгарии из-под османского ига, на барже форсировали реку Дунайнеподалёку от Варадинского болота, у сёл Варадин и Свиштов.
18 июля 1868 года восставшие были окончательно окружены на вершине Бузлуджа.

Дом-памятник БКП полностью разграблен: украдены все кабели электросети и все элементы внешней и внутренней декоративной облицовки, которая состояла из мрамора, гранита, лабрадора, золота, серебра, бронзы и других ценных камней и металлов. Красная пятиконечная звезда, венчавшая памятник, снесена вертолётом. Остался только бетонный каркас с арматурой. Большинство памятников и коммуникаций на вершине также уничтожены с целью грабежа, а дачи и турбазы проданы частным лицам и фирмам.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Бузлуджа