Им
Императрица

Местонахождение Памятника... Кому посвящён?... История сего Посвящения?...

Спасибо за Интересные Подробности Фото=Видео=Ответа...))

Когда и каким образом происходила Реставрация Памятника?...

Ирина Беккер

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Находится в Белгороде, в Пушкарском лесу в районе БГТУ. Тематика мемориальная, военно-историческая, увековечено захоронение советского воина. Существует с 1943 г. Представляет собой гранитный надгробный камень. Является официальным памятником воинской славы. Символичен как знак в честь неизвестных погибших освободителей города.

Могила неизвестного лётчика уникальна для Белгорода. Остальные мемориальные захоронения - братские. Много десятилетий белгородцы пытаются разгадать тайну имени и судьбы защитника нашей Родины, однако пока они остаются загадкой. Сбитый самолёт упал вблизи бывшей пригородной слободы накануне освобождения Белгорода в августе 1943. Со слов старожила Николая Ивановича Зиборова в это время в Пушкарном почти не оставалось жителей - некоторых выгнали немцы, некоторые покинули дома из-за опасности стать жертвами боёв. Вблизи села оккупанты развернули мощную линию обороны - противотанковые рвы, огневые точки. Из-за этого свидетелей тех событий крайне мало. Некоторые горожане видели горящий пикирующий самолёт, но ничего не могут сказать о подробностях трагедии. Самолёт врезался в гору и взорвался - обломки находили в радиусе сотен метров. Первыми на место падения прибежали любопытные дети, они и обнаружили тело лётчика вдали от пожара. Ученики школы №31 сумели отыскать одного из них. Николай Акимович Парфенов рассказал, что он с друзьями - Толей Минаковым и Ваней Москалевым нашли пилота после освобождения Пушкарного, он был сильно искалечен, обгорел, одежда была изорвана. Мальчишки похоронили тело в лесу. Среди обломков были найдены документы, записная книжка, но они были сильно повреждены огнём и имя погибшего разобрать не удалось. Неизвестными остались и задание, и воинская часть, единственное что смогли разобрать на месте - звание старший лейтенант. Документы были утеряны, по воспоминаниям их передали местной учительнице, которая после войны переехала в другой город. Кроме этого среди находок были шлем и пистолет. Позднее время могилу обустроили, насыпали курган, установили деревянный крест. Как дорогая реликвия в семье Парфеновых хранится обломок самолёта - бронещит от фюзеляжа.

Некоторое время пушкарцы ухаживали за могилой, приносили цветы. Но шло время, село стало частью города, всё меньше оставалось очевидцев, холмик порос травой, стирались из памяти события военных лет. И тут памятным местом заинтересовались студенты расположившегося неподалёку технологического института строительных материалов. В 1977 г. силами студенческого отряда «Монолит» , под руководством Геннадия Анатольевича Смоляго, был сооружён памятник неизвестному солдату. В 2010 г. городская администрация обновила мемориал, оставив неизменной концепцию - лаконичность, и слова, которые когда-то с благодарностью и уважением написали студенты-строители. Теперь он предстаёт перед нами в новом виде (открыт 5 августа 2010):

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

НЕ
Наталия Ершова

Находится в Белгороде, в Пушкарском лесу в районе БГТУ. Тематика мемориальная, военно-историческая, увековечено захоронение советского воина. Существует с 1943 г. Представляет собой гранитный надгробный камень. Является официальным памятником воинской славы. Символичен как знак в честь неизвестных погибших освободителей города.