Artem

Местонахождение Города с необычной Архитектурой домов=Какова История самого Города и такого Архитектурного Расположения?

Важен Подробный Фото=Видео=Ответ... Спасибо...))

Сергей

Дворец на скале. Дар аль-Хаджар

Взгроможденный на горной вершине в известной долине Вади Дхар, на расстоянии приблизительно в 15 км из столицы Йемена — Сана, величественно расположился дворец Дар аль-Хаджар, более известный как Горный Дворец Имама. Это культовый символ Йемена, пейзажи которого Вы можете найти везде, начиная от открыток и журналов до счетов и бутылок с водой.

Это сооружение настолько привлекательно и популярно не только как образцовый пример йеменской архитектуры. Дар аль Хаджар, кажется, растет из скал, на которых он построен. У дворца также есть характерная живопись по всему периметру фасада. Кроме того, оно стоит в полном одиночестве в зеленом и тихом оазисе Вади.

Его история уходит далеко в прошлое, в день, когда у Йемена не было короля или президента. Вместо этого управление страной опиралось на плечи Имама (исламский духовный лидер) . Яхья Мухаммед Хэмиддин (1869-1948) стал Имамом Заядис (исламская религиозная секта) после смерти его отца в 1904, и Имамом Йемена в 1918, сохраняя этот пост до его убийства в 1948. Дворец был построен в 1930-х имамом Яхьей как его летнее место жительства. Аль Хаджар не только был восстановлен для посетителей, но и превращен музей.

Любой турист и путешественник может купить билет и отправиться на экскурсию во дворец. Пятиэтажное здание с множеством комнат и лестниц, кажется, водит вас по замкнутому кругу. Внутри есть кухня, чуланы, комнаты для женщин, конференц-залы для важных людей и друзей имама Яхьи. Есть система охлаждения воды в подземных флягах, а так же множество входов и выходов.

Конечно же, эти пять этажей предлагают достаточно, чтобы удивиться, но прогулка вокруг Дар аль-Хаджар также прекрасна и лишь усиливает Ваше восхищение ошеломляющей архитектурой Йемена.

Спасибо Большое за Оч. Интересный Вопрос!!!

Алина Ерёмина

Дар аль-Хаджар – дворец на скале
Дар аль-Хаджар (Dar al-Hajar), более известный как Дворец Имама на Скале (Imam's Rock Palace), расположен на вершине скалы в знаменитой долине Вади Дахр (Wadi Dhahr) примерно в 15 километрах от столицы Йемена, Сана. Это культовый символ Йемена, изображение которого можно увидеть повсюду - от открыток и журналов до счетов и бутылок с водой.

Раньше в Йемене не было ни короля, ни президента. Руководство страны было полностью возложено на плечи Имама (исламского духовного лидера) . Яхья бен Мухаммед Хамид-ад-Дин (Yahya Muhammad Hamiddin) (1869-1948) стал имамом шиитской секты зейдитов после смерти своего отца в 1904 году, затем, в 1918 году он занял пост имама Йемена и правил до тех пор, пока его не убили в 1948 году. Дворец был построен имамом Яхья в 1930-х годах, в качестве своей летней резиденции. Не так давно дворец был открыт для посетителей в качестве музея.

Для входа во дворец нужно купить билет. В пятиэтажном здании настолько много комнат и лестниц как больших, так и маленьких, что создаётся впечатление, что у вас кружится голова. Во дворце есть кухня, кладовые, помещения для женщин, конференц-залы для высоких лиц, и друзей имама Яхья. Там даже есть система для охлаждения воды в глиняных баках, вы сможете увидеть затейливые окна с близкого расстояния, и заглянуть в очень глубокий колодец. Во дворце также предусмотрено большое количество балконов и веранд, позволяющих выйти и подышать свежим воздухом.

Пять этажей дворца впечатляюще зрелищны, но нужно не забыть обойти само основание дворца, оно только усилит ваше восхищение потрясающей архитектурой, на которую способны йеменцы.