Настя

Помогите пожалуйста определить архитектурные объекты, их местонахождение, функции, имена архитекторов?

Игорь Васильев

И при чем тут Египет? Обелиск на площади перед собором Св. Петра в Ватикане?
По очереди:
1.Арка Константина в Риме около Колизея (кстати, египетских обелисков в Риме 13 или 14 штук! )
2.Триумфальная арка в Париже на площади Карусель (Arc de Triomphe du Carrousel) не путать с Триумфальной Аркой на Елисейских полях (и в Париже можно встретить египетский обелиск)
3. Реймсский собор в Реймсе, Франция
4. Саграда Фамилия в Барселоне, Испания архитектор Гауди
5. Опера Гарнье в Париже
6. Собор в Пизе и за ним Пизанская башня, Италия
7. Аббатство Мария Лаах в Германии на берегу Лаахского озера, в горах Айфель
8. Пантеон в Париже
9. Голубая мечеть в Стамбуле, Турция
10. и 12. Площадь перед собором Св. Петра и собор Св. Петра в Риме, Ватикан
11. Арена в Вероне, Италия

Для одного вопроса достаточно, по-моему