Анна Малышева

Расскажите о брекет-системах поподробнее. Как ухаживать за зубами, чем питаться. . и т. д.

Как ухаживать за зубами, чем питаться. . и т. д.

Наталья Пескова

только недавно поставили. чистить каждый раз после еды. многие чистят всякими ершиками, мне хватает обычной зубной щетки. если нет возможности почистить зубы, обязательно выковыриваю пищу из брекетов зубочисткой.
питаться, чем хотите, только ничего твердого не грызть (яблоки, например) , орехи, жвачки нельзя, мороженое, вообще очень обжигающее и наоборот ледяное пить нельзя.
я, например, спустя два месяца после установки не могу даже хлеб откусить) могу, конечно, но зубам становится не приятно.

Пл
Плохой

Чистить зубы утром и вечером, по возможности после каждого приёма пищи, пользоваться для этого и простой щёткой, и специальными "ёршиками" для брекетов. Использовать нитку для чистки зубов.
Кушать можно всё, но осторожно с сухариками, орехами и фруктами с косточками (вишней, например; не кусать от цельных персиков или нектаринов - зуб соскакивает на косточку и брекет летит) . Жвачка иногда прилипает к зубам, то брекет сломать нереально.
В первую неделю, кстати, врач говорит есть всё только мягкое - кашки, творожки, йогурты, мясо, перетёртое в пюре. Рекомендации эти излишни, потому что в первую неделю я, например, вообще ничего кроме йогурта есть не могла. Боль была адская, причём уже после еды, если приходилось что-то кусать.