Светлана Дамиан

как изменятся гидравлические потери в трубопроводе если увеличить скорость движения жидкости

к изменятся гидравлические потери в трубопроводе если увеличить скорость движения жидкости

Дмитрий Байбара

Гидравлические потери увеличатся:
при ламинарном течении - пропорционально скорости;
при турбулентном течении - пропорционально квадрату скорости.
Но это отнюдь не означает, что при турбулентном течении эти потери обязательно будут больше, ибо коэффициенты пропорциональности для каждого режима свой.

Протасова Александра

Потери давления на преодоление сил трения зависят от плотности и скорости течения теплоносителя, а также параметров трубопровода. Потери на трение Pтр измеряются в кг на кв. м. и рассчитываются по формуле:

Pтр = (x*l/d) * (v*v*y)/2g,

где x - безразмерный коэффициент трения, l - длина трубы в метрах, d - диаметр трубы в метрах, v - скорость течения перемещаемой среды в м/с, y - плотность теплоносителя в кг/куб. м. , g - ускорение свободного падения (9,8 м/с2).

Коэффициент трения x определяется материалом и шероховатостью стенок трубы, а также режимом движения жидкости. Различают два режима течения: ламинарное и турбулентное.
Чтобы не рассчитывать каждый раз потери на трение в трубе, составлены таблицы гидравлических потерь в зависимости от диаметра труб и расхода жидкости.