Павел

Геометрия. Длина стороны ромба равна 17см, а длина одной из диагоналей ромба-16 см. Найдите длину второй диагонали ромба.

Лёва-Карине Гаспаряны

диагонали делят ромб на четыре прямоугольных треугольника, где Гипотенуза = 17см (сторона) и меньший катет = 8 см (диагонали делят друг друга пополам) . по пифагору находим половину второй диагонали: 17^2-8^2=225, половина второй диагонали равно корень из 225 = 15. А сама диагональ равна 15*2 = 30 см

Галина Лебедева

Диагонали пересекаются под прямым углом, образуя 4 прямоугольных треугольника, поэтому чтобы найти вторую диагональ, нужно найти ее половину. Половина второй диагонали будет катетом треугольника, где гипотенуза - сторона ромба а второй катет половина второй диагонали. Вычисляем: половина диагонали = корень (17^2 - 8^2) = 15, значит вторая диагональ будет 15*2 = 30см

Наталья Тютчева

А при чем тут категория "Техника"?

Ан
Андрей

Для придурков полно других категорий! Почему все в "Технику" лезут?