Назаров Махмадраджаб

Что могла себе позволить в СССР 70-х семья (мама и сын-школяр) при зарплате мамы в 120 рублей?

Тут один стонет, как он помирал с голоду с мамой в СССР, как мама гробилась инженером за гроши в 120 рублей, как на еду едва хватало.
Неужель правда?

Какова была коммуналка,
сколько стоил тогда набор продуктов- мясо, рыба, картошка,
можно ли было отложить на отдых у моря.

Юленька Скромница

Конечно, не разгуляешься. .
Я жил с бабушкой на ее пенсию 12 рублей 60 копеек.
Выручал огород, сажали 20 соток картошки, тем и жили...

Дима Дима

Да вранье. Сыты и обуты и одеты были все 100%

Алексей Шишов

"Тут один стонет, как он помирал с голоду с мамой в СССР, как мама гробилась инженером за гроши в 120 рублей, как на еду едва хватало.
Неужель правда? "
Это бредятина, либо у него были другие какие-то проблемы. Но зарплаты в 100 рублей было достаточно не только для всего самого необходимого, но и более того: можно было ходить в кино и в театр, ездить на курорт и откладывать оставшееся. И большинству этого хватало. Реальная проблема была в дефиците некоторых товаров - абсурд для богатейшей в мире стране по ресурсам и мозгам...

Надюшка Кривко

Оплатить квартиру, купить одежду, продукты. Ну остальное - мебель, телевизор - в рассрочку. Зато медицинское обслуживание, отдых в летнем лагере и учеба - были бесплатными.

Ирина Котлыбулатова

У нас в семье было четверо. Отец, мать и двое детей. Работал один отец. Шофером. Да к тому же и дом строили. Надо сказать что мать и мы с сестрой тоже не сидели без дела . Огород, корова с телкой, свинья, куры, утки, гуси с кроликами. Практически все основные продукты свои. Так что о голоде говорить не приходилось совсем. Процент на ссуду на постройку дома был смешным коммуналка в частном доме тоже копеечная.

Екатерина Вдовина

Хлеб -16 коп.
Сгущенка-55 коп.
Сахар 78 коп.
Рубашка 5-10 руб.
Туфли отечеств. не очень -10-12 руб
Туфли чешские-25-30
Пальто-65-250
И так далее. На 120 жить было можно. Не шиковать, но прилично.

Ирина Минакова

1969 - телевизор Изумруд, 180 руб.
1973 - холодильник Бирюса, 370 руб.
1975 - диван, 130 руб.
1976 - стенка, 180 руб.
1978 -мутоновая шуба и лисья шапка маме, 450 руб.
1979 - магнитофон Комета, 220 руб.

УБОЖЕСТВО

Инга Данилова

Чушь собачья. Работать не хотел вот и стонет. Нормально жили. Зато сейчас пенсионеры живут на 100-150 рублей в день, и что на них можно купить, хотя многие кричат, что всего полно. Придёшь оближешься и уйдешь с молоком и хлебом.

Маруся Гончарова

120р это еще приличная зряплата .Обычно у женщин больше 80 редко бывало. Если б не воровали так совсем туго было бы.

Александр

Врет! на 120 рублей можно было жить "не хуже других", как говорили тогда!
Копейка — это спичек коробка
Или два пёрышка со звездой,
Ещё она может стать газировкой
(Без сиропа, просто водой) ,
Две копейки, попросту — «двушка» ,
Без которой нельзя позвонить,
А три — уже кваса мелкая кружка
Или уже «с сиропом» попить,
Четыре копейки — булочка с маком
Или баковский презерватив,
Пятак — понятно, для автомата,
В метро проходишь, его опустив,
Ещё пятак — пирожок с повидлом,
Ну, а бублик — уже за шесть
И, конечно, кваса пол-литра,
Чтобы не всухомятку есть
На семь покупаем пачку соли
Или тёплую булку французскую
А «фруктовое» вы не любите что ли?
Значит, вы — дураки нерусские!
Восемь копеек — кило картошки,
А лучше — берёзовый сок вкуснячий,
На девять — уже гуляем немножко:
«Дружба» сырок берём однозначно
Десять копеек — сочок томатный
Или билет на «Неуловимые» ,
Ну, а одиннадцать — тут понятно:
Это оно, эскимо любимое!
Двенадцать копеек — пустая бутылка,
Монпасье или яблочный сок,
Тринадцать — батон (не руками, а вилкой! )
Четырнадцать — «Прима» (не рано, сынок? )
Пятнадцать — бутылка (уже молочная) ,
«Полубокс» (причёска) или беляшек,
Шестнадцать — чёрный, буханка, точно!
Или молока пирамидка из ящика,
Семнадцать — сто грамм разливной сметаны
Восемнадцать — батон, это — проверено!
Девятнадцать — пломбир, разлюбимый самый,
А двадцать — из бочки стакан портвейна,
Двадцать одна — сотня граммов «взлётной» ,
Ситро в стекле — двадцать две копеечки,
Ещё двадцать две — «Беломор» почётный
(Купил, и кури себе на скамеечке) ,
Столько же стоила кружка пива,
А двадцать три — сосиски с капустой…
Какой же парок от них шёл красивый,
Сейчас бы съел, чтоб мне было пусто!
Ну, напрягаем память бездонную:
За двадцать четыре было чего-то?
Помню! Литр молока бидонного,
Его и сейчас иногда охота.
Двадцать пять — билетик в кинушку
На сеанс «до шестнадцати лет» ,
Добавь копейку, бросай войнушку
И лопай «усиленный школьный обед» .
Двадцать семь — «Крем-сода» и «Буратино» ,
(Выпьешь бутылку - и жизнь легка) ,
За двадцать восемь — батонище длинный,
Двадцать девять — сто «докторской» без жирка.
Тридцать, которые два по пятнадцать,
Что это было? Явская «Ява» ?
Память, кончай ерундой заниматься,
Помнить всё это — просто подстава!
Цифры советские, памяти пленники
Карандашом обслюнённым химическим
Кто наносил вас на рваные ценники,
Если вы вечными стали практически?
Это же бред, это просто безумие:
Спят Мелитополь, Ростов и Москва,
Но разбуди хоть кого в полнолуние —
Скажет, не думая: «три шийсят два! »
Видел недавно Ефремова в телеке,
Там, где Доронина пела ему,
Гляжу, а на счётчике — тридцать копеек,
Вспомнил все тридцать. Зачем — не пойму.

Владислав Пятак

этого хватло не скромную еду. а на отдых без особых шиков.

Марго Акопян

мы вчетвером платили рублей 9-10 за квартиру 3-х комн.
хлеб - 20 коп. 1 кг буханка белого
28 коп. литр молока
сахар 78-84 коп.
мясо не помню.
колбаса от 1.60 до 2.90
пионерлагерь - 7.50 за смену 24 дня
путёвка на море - профсоюз до 95% оплачивал
У отца было 180 у матери 120.
Жили нормально. даже очень неплохо.

Анжелика Поддубная

В то время за 120 рублей можно было купить 100 кг мяса в нашем регионе. Вот и посчитайте сколько это по нашим меркам. Сейчас мясо в среднем стоит 300-400 рублей. 30-40 тысяч рублей на двоих это вполне приличные деньги.

Анастасия Гусейнова

Эта мама неумеха. Мы с матерью жили на её пенсию по инвалидности (64р) . А когда добавили до 90 р, так совсем вздохнули. Жили в областном городе. Я был тоже школяром.

Ек
Екатерина

120 рублей - это одна штанина, без ширинки,
от американских джинсов Montana

Марина Кочеткова

да что угодно.

Sa
Sashka

При СССР на такие деньги можно было безбедно жить, покупать что-то из вещей. А насчет отдыха - существовала такая организация, как профсоюз, которая оплачивала очень немалый процент от путевки и в пионерский лагерь, и в санаторий, и в дом отдыха.

Татьяна Горева

некорректное это сравнение. . В Северной Корее вон наверное и на 50 рублей живут как хорьки.

Виктория Брандес

Немногое. Это примерно как теперь 12000рублей.

Александр Толмачёв

Записаться в " строители коммунизма".

Светлана Старостина

при такой зарплате на отдых и откладывать было не надо, путевки стоили копейки и купить их можно было без проблем, кстати пенсия так называемый потолок составляла -130 рублей и ни один пенсионер не работал а ещё и помогал своим близким, у моей мамы была пенсия - 85 рублей, и она ни в чем себе не отказывала, имела и шубу хорошую и вообще одквалась отлично
а сегодняшние пенсионеры даже трусы подумают - купить или обойтись)