Екатерина Арлет

Почему в иерархии ангелов Серафимы и Херувимы занимают более высокое положение, чем Архангелы и Ангелы, но

при этом Архангелы Михаил, Гавриил и другие пятеро превыше всех?

Вот они - Архангелы.

Тайна семи звезд, которые ты видел в деснице Моей, и семи золотых светильников есть сия: семь звезд суть Ангелы семи церквей; а семь светильников, которые ты видел, суть семь церквей.
(Откровение Иоанна Богослова 1:20)

И я видел семь Ангелов, которые стояли пред Богом; и дано им семь труб.
(Откровение Иоанна Богослова 8:2)

И семь Ангелов, имеющие семь труб, приготовились трубить.
(Откровение Иоанна Богослова 8:6)

И увидел я иное знамение на небе, великое и чудное: семь Ангелов, имеющих семь последних язв, которыми оканчивалась ярость Божия.
(Откровение Иоанна Богослова 15:1)

И вышли из храма семь Ангелов, имеющие семь язв, облеченные в чистую и светлую льняную одежду и опоясанные по персям золотыми поясами.
(Откровение Иоанна Богослова 15:6)

И наполнился храм дымом от славы Божией и от силы Его, и никто не мог войти в храм, доколе не окончились семь язв семи Ангелов.
(Откровение Иоанна Богослова 15:8)

И пришел один из семи Ангелов, имеющих семь чаш, и, говоря со мною, сказал мне: подойди, я покажу тебе суд над великою блудницею, сидящею на водах многих…
(Откровение Иоанна Богослова 17:1)

И пришел ко мне один из семи Ангелов, у которых было семь чаш, наполненных семью последними язвами, и сказал мне: пойди, я покажу тебе жену, невесту Агнца.
(Откровение Иоанна Богослова 21:9)

Юля Глазырина

Такую иерархию установил Бог.
Архангелы Михаил, Гавриил и другие пятеро значит не превыше всех, как вы и сказали в вопросе.
"Разделяются их на три тройственных класса: первый, как он говорит, всегда окрест Бога и, как предано ему, находится в ближайшем и непосредственном единении с Богом – это класс шестикрылых Серафимов и многоочитых Херувимов, и святейших Престолов. Второй класс содержит в себе Господства, Силы и Власти, а третий и последний – Начала, Архангелов и Ангелов".
Из Откровения не понятно, про Архангелов там говорится, или про Ангелов.
Ясно в Библии указываются только 2 имени Архангелов:
3Ездр. 4:36 "На это отвечал мне Иеремиил Архангел: "когда исполнится число семян в вас, ибо Всевышний на весах взвесил век сей".
Иуд. 1:9 "Михаил Архангел, когда говорил с диаволом, споря о Моисеевом теле, не смел произнести укоризненного суда, но сказал: "да запретит тебе Господь".

Таня Винокурова

У всех ангелов разные обязанности и способности, вот и вся иерархия. Архангел только один. Это главный ангел он может быть только один. И слово архангел в Библии встречается только в единственном числе.

Максим Захаров

Сатана тоже себя превознес выше Архангела и даже выше Бога, хотя был всего лишь херувимом.
Иезекииль 28:14-19 Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней.
Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.
От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней.
От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор.
Множеством беззаконий твоих в неправедной торговле твоей ты осквернил святилища твои; и Я извлеку из среды тебя огонь, который и пожрет тебя: и Я превращу тебя в пепел на земле перед глазами всех, видящих тебя.
Все, знавшие тебя среди народов, изумятся о тебе; ты сделаешься ужасом, и не будет тебя во веки.

Исаия 14:12-14 Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
А говорил в сердце своем: «взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему» .

Вы продолжаете его теорию?

Ильина Ксения

Этот вопрос хороший, почитай Дионисий Ареопагит о Небесной иерархии, я бы ответил но не могу ))) потомучто сам незнаю

Оксана Фокина

Предоставьте библейскую ссылочку где Гавриил назван Архангелом или хотя бы слово - архангел во множественном числе.
И еще - источник кто, где и когда повысил Гавриила в звании. И подтвердите это Библией.

Олег

Архангел Михаил-это планета (Богиня) Венера у других народов. Гавриил-Марс.
Серафы-огненные змеи в переводе на русский язык. То есть метеориты.

Елена Малыхина

Это не точно. Архангел " Михаил"- он глава.... Приставка «арх» , означающая «главный» или «ведущий» , намекает на то, что существует только один архангел.