Евгений Дёмичев

Какая разница между Ангелами Херувимами и Серафимами сынами Божьими. Как ты их представляешь.

Эльдар Маг

Их не нужно себе представлять это нужно, просто, знать.
Ангелы - благовестники.
Херувимы - дают полноту знания и обилие мудрости. Они озарены обильными лучами света Божия. Им дано знать в той степени, в какой могут знать созданные существа.
Серафимы - высшие из чинов ангельских. Предстоят ближе всех к Творцу и Создателю своему. Они пламенеют любовью к Богу и возбуждают других пламенно любить своего Создателя.
А, тебе не интересуют: Архангелы, святые Престолы, святые Господства, Небесные Силы, Небесные Власти. Небесные Начала?
Это все было известно со времен Ветхого Завета. Жаль, что человек современный не знает Божественной Иерархии.

Магдалена М

В духовной литературе слова архангел и ангел употребляются в двух (частном и общем) значениях.
1. В библейских текстах ангелы (греч. aggelos – вестник) – служебные духи, Божии посланники к людям. Слово это относится ко всем небесным бесплотным силам. Отсюда выражение – весь ангельский мир. Архангелы (греч. arche – начало) – верховные ангелы, начальники над всеми ангелами: Иуд. 1:9; 1Фес. 4:16. По учению Церкви архангелов восемь: Михаил Архистратиг (кто как Бог? ) (Дан. 10:13; Иуд1:9), Гавриил (сила Божия) (Дан. 8:16; Лк. 1:26), Рафаил (помощь Божия) (Тов. 3:16), Уриил (Бог – свет мой) (3 Езд. 4:1), Са (е) лафиил молитва к Богу) (3 Езд. 4:1), Иеремиил (высота Божия) (3Езд. 4:36). К архангелам причисляются ещё Иегудиил (хвала Божия) , Варахиил (благословение Божие) , имена которых в Священном Писании не встречаются.
2. Слова ангел и архангел употребляет в своем творении Небесная иерархия священномученик Дионисий, но в ином значении, когда говорит о девяти чинах. Согласно св. Дионисию Небесная иерархия имеет три степени, а в каждой степени три чина: 1.Серафимы, Херувимы, Престолы. 2.Господства, Силы и Власти. 3. Начала, Архангелы и Ангелы. Архангелы, составляющие восьмой чин, являются старшими по отношению к девятому чину – ангелам.

На
Наталья

Херувимов в Библии следует отличать от остальных ангелов. Если последним как "посланцам" Божьим даются различные поручения (Быт 28:12; 32:1; Суд 2:1-4; Пс 90:11; Мф 18:10; Деян 12:7-10; Евр 1:4 и след.) , то Х. появляются прежде всего там, где находится и обнаруживается в Своем величии Сам Бог (ср. Исх 25:17-21; Пс 79:2; 98:1; Иез 1; 10 и др.) . Впервые о Х. говорится в Быт 3:24, где Бог поручает им сторожить дерево жизни и Эдемский сад. В сходной символич. роли Х. выступают в Исх 25:17-22. Х. понимаются как защитники ковчега завета, являющиеся в то же время видимым основанием невидимого престола Господа (1Цар 4:4; 2Цар 6:2; Пс. 79:2; 98:1 и др.) ;

Серафимы – Один из девяти чинов ангельских, о которых упоминается в Священном Писании. С. , по изображению пророка Исаии, составляют высшую степень в небесной Иерархии, ближайшую к Богу. В видении пророка они представляются окружающими престол Господа; они имеют человеческий образ; у каждого из них по шести крыльев: двумя закрывают они свои лица, двумя – ноги, двумя летают, и неумолчно поют песнь: "свят, свят, свят Иегова воинств, вся земля полна славы Его".
Сынами божиими в библии называются и праведные люди и ангелы.

Владимир Дмитриев

Слово «ангел» означает «вестник» . Шестая глава книги Исаии — это единственное место в Библии, где упоминается о серафимах. Очевидно, это служащие Богу ангелы, которые, находясь возле небесного престола Бога, исполняют очень важные обязанности и обладают огромной славой. Слово «серафимы» , которое означает «огненные» или «сжигающие» , наводит на мысль, что они излучают сияние, но все же они закрывают лицо из-за еще большего великолепия и славы Бога.

Светлана

Ангелов часто изображают с двумя крыльями-их обязанности (передавать людям вести от Бога, спасать праведных, уничтожать злых) . Библейское основание: евангелие Луки, 1гл. 26-38стихи; книга Откровение, 14гл, 6,7стихи; книга Бытие, 19гл. 13,15-17стихи.
Херувимы-королевская гвардия. Сопровождают Бога, его колесницу: книга пророка Иезекииля, 1глава. (изображаются с четырьмя крыльями) .
Серафимы-свита Бога (с шестью крыльями) вокруг престола Бога, В их обязанности, очевидно, входит провозглашать святость Бога и хранить чистоту народа Бога. (кн. пр. Исаии, 6гл. 1-3,6,7стихи) .
Главный ангел и по могуществу и по власти — это архангел, Иисус Христос, называемый также Михаилом (первое письмо Фессалоникийцам 4гл. 16стих; письмо Иуды 9стих) . Ему подчиняются серафимы, херувимы и ангелы. Приставка "арх" означает "верховный" или "главный". В Писании слово "архангел" никогда не употребляется во множественном числе.

Юрий Волков

Разница в той задаче, которую они выполняют.

Юлия

Серафимы. Их задание следить за тем, чтобы во всей Вселенной, частью которой является и Земля, провозглашалась святость Иеговы и признавалась его слава.
Херувимы находятся близко к престолу Бога, они провозглашают и исполняют приговоры Иеговы.

Андрей Горбачёв

http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/angels.htm Ангелы (святые и падшие) .
А "сыны Божии" здесь вообще не в теме!

Плиев Плиев

различие в чине и положении перед Богом.

Анна Галкина

серафимус это некая сфера с глазом и подобием крыльев по бокам типа спутник салют один мля